Пятница
26.04.2024
01:53
 
Фото-клуб
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Технику какого производителя Вы предпочитаете использовать?
Всего ответов: 25
Главная » 2009 » Март » 26 » Отправлять смс теперь смогут даже деревья!
Отправлять смс теперь смогут даже деревья!
13:08

Ещё на шаг приблизили светлое будующее учёные Израиля. В своей работе они настолько продвинулись вперед, что теперь отправить СМС-сообщение сможет даже дерево. Растение, мучаясь жаждой в засушливую погоду, теперь самостоятельно выходит на связь с садовником, при этом самыми современными способами - послав СМС или письмо по электронной почте.

Ученый Эран Равэ честно признается, что сделал свое открытие случайно, изучая совсем другую тему. В результате исследований выяснилось, что электропроводность древесины зависит от количества воды в стволе. На различные эксперименты было потрачено семь лет — и, как итог, было запатентовано уникальное изобретение.

"Теперь я буду получать сообщения на свой мобильный не только от любимой жены, но и от цитрусовых деревьев. Например, если компьютер, отвечающий за подачу воды, выйдет из строя, то прибор, установленный на стволе дерева через антенну подаст сообщение в телефонную компанию, а уже оттуда сигнал SOS поступит на мой мобильный", - рассказал Э.Равэ (по сообщению телеканала НТВ).

Господин Равэ пояснил, что для работы системы дереву предстоит пережить небольшую операцию. В ствол будут вживлены три штыря. Примерно месяц спустя раны заживают и искусственный аппарат начинает следить за уровнем влажности древесины. Если он ниже нормы, датчик фиксирует это и отправляет информационный сигнал используя современные средства связи. По словам разработчиков, затраты на оборудование апельсинового сада смехотворны — около 250 долларов на 500 деревьев.

"Здесь два ряда деревьев, - говорит ученый. - Один мы поливали, используя обычную компьютерную программу, а другой — с помощью нашей разработки. Во втором случае ни одно дерево не погибло от засухи, а мы израсходовали меньше половины той воды, которая идет на полив. Экономия потрясающая!"

Для Израиля такая методика полива очень актуальна (впрочем и для других стран заботящихся о сохранении водных ресурсов тоже). Правительство Израиля в засушливый сезон принимает законы об ограничении потребления воды. Поэтому воду для полива садов невозможно приобрести ни за какие деньги. Многие фермеры жалуются, что из-за этого их деревья засыхают. Новая разработка поможет решить эту проблему.

На сегодняшний день ученые провели испытания уже в четырех садах. Аппарат был опробован на яблонях, на деревьях манго, на финиковых пальмах и на бананах, а также на цитрусовых деревьях. Везде были получены одинаково хорошие результаты. Сейчас создатели системы организовали собственную фирму. Аппарат они намерены довести до ума и изготовить уже промышленные образцы. "Сейчас эта штучка стоит менее трех долларов. Хотим сделать ее еще дешевле", - говорит Э.Равэ. Ученые уверены, что максимум через год-два их изобретение будет использоваться во всем мире.

Просмотров: 457 | Добавил: Макс | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
 
 
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024